НЕЗАВИСИМЫЙ СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Армагедон. Воинство Антихриста

Участников: 4

Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Felix Вт 2 Ноя - 5:48:44

Армагедон. Воинство Антихриста 617d145c65d5

"Pasternak" Михаил Елезаров пишет: Здание бывшего склада окружено плотным кольцом людей. Смрадные скаты, много лет назад засеянные отходами, словно, наконец, дали всходы человеческим бурьяном. Непонятно, когда они успели подойти. Их около сотни, но постоянно подходят новые группы, занимают свое место на склоне и замирают.
Но не эти люди привлекают внимание Льнова. Он видит косо воткнутый в землю электростолб. Провода, точно стальные тросы, удерживают его, этим он похож на крест соборного купола. На перекладине неподвижно сидит огромное существо. Оно распахивает рваной формы крылья. Перепончатая их изнанка лунно-белесого цвета и покрыта надписями. Конской формы гигантский череп еще носит искаженные человеческие черты мертвого поэта. Глаза его горят бледным гнилостным свечением. Черная слизь струится с крыльев, но не капает на землю, оставаясь внутри сущности, словно это не демоничекая плоть сочится, а ветер колеблет мазутный шелк мантии на птичьих плечах трупа.
На рассвете Льнов подошел к священнику: — Растревожили осиное гнездо… Знаешь, кто эти?
По склону спускалась очередная колонна — десять рядов по пять человек. Всех отличала одинаковая бесноватость лиц.
— Пятидесятники, — сказал Цыбашев. — Видишь, рядом с адвентистами заняли место. Адвентисты стояли небольшими группами по семь человек.
— А вон те, которые закрытыми ртами воют?
— Лжехристовы трезвенники. Чуриковцы и колосковцы. Они сейчас жуткую муку адова похмелья испытывают. Они умереть пришли.
— А это физкультурники? Со свистками на шеях…
— Иеговисты. У них не свистки, а распятия такой формы. Они верят, что Христа на столбе распяли.
На дальнем фланге он увидел многочисленную группу в черных сутанах, возглавляемую жуткого вида слепцом, в котором Льнов узнал подстреленного им у рериховского фонда сатаниста. Ослепшее лицо юноши покрывали грубые шрамы, похожие на металлические швы, словно лицо не сшили, а сварили из различных кусков кожи. Отсутствие глаз не мешало ему командовать своим отрядом и найти место на склоне.
Котловина собрала не меньше нескольких тысяч. А сколько их еще стояло там, на вершине?
— … А староверы с Алтая уходили в долину за высокими снежными горами и называли то место Беловодьем. Путь лежал между Иртышом и Аргунью до соленых озер, потом до гор Бурхан-Будды, оттуда до хребта Кокуши, потом через вечные снега Ергора в священную долину. Ламы из Сиккима говорят про тайные ходы, ведущие через ледяные пещеры Канченджанга. Отшельники, живущие в пещерах Кайлас, указывают на определенное место к северу от священной горы. Тибетские ламы утверждают, что повелитель мира Ригден-Джапо возникает на черной скале, по дороге в Ладакх — это тоже к северу от больших Гималаев.


Последний раз редактировалось: Felix (Сб 6 Ноя - 6:45:51), всего редактировалось 4 раз(а)
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Феодор Емельяненко Чт 4 Ноя - 0:48:35

Вопрос в чем?

Феодор Емельяненко

Сообщения : 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Феодор Емельяненко Чт 4 Ноя - 0:51:10

Елизарова лучше "Мультики" почитайте. Куда сильнее и жестче. А "Пастернак", как и "Библиотекарь" - слабые вещи. Ну и если нравятся боевички, так это лучше Павел Крусанов. Поменьше трэша и побольше изящества.

Феодор Емельяненко

Сообщения : 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  vinarevi Сб 6 Ноя - 2:08:57

автор Феодор Емельяненко в Ср 3 Ноя - 19:51:10
Елизарова лучше "Мультики" почитайте.
Ну, почитал (чуть мене половины) азъ сии "Мультики", да, правдиво описаны грехи юнностныя, по трусости и малодушию творимыя, токмо, мнитмися, читать сии перлы християнину неприлично! :oops:

vinarevi

Сообщения : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Felix Сб 6 Ноя - 5:17:57

Феодор Емельяненко пишет:Вопрос в чем?
Автор староверов вписал в воинство Антихриста.

Феодор Емельяненко пишет:Елизарова лучше "Мультики" почитайте. Куда сильнее и жестче. А "Пастернак", как и "Библиотекарь" - слабые вещи. Ну и если нравятся боевички, так это лучше Павел Крусанов. Поменьше трэша и побольше изящества.
Dude мне рекомендовал как антиклерикальную и качественную постмодернистскую прозу. Автор - лауреат русского Буккера, в этом году его приглашают в Англию за казенный счет.
Но только мне эта его книжка не показалось ни антиклерикальной, ни постмодерновой, ни качественной. Произведение состоит из кусков разнопланового текста, не всегда сочетаемого. Есть ощущение обрывов, не служащего художественным целям.
Среди этих самых кусков много религиозного и совершенно нехудожественного текста, без которого роман только бы выиграл. Особенно много подробностей о язычестве (заимствованного из "Велесовой книги"), и никакой иронии к язычеству героя я не почувствовал (как и к никонианству). Читать религиозные куски скучно. Трэш ли это был?
Что касается идейной стороны, то она подана вполне серьезно, и что самое главное - философия там никонианская, и даже в худшем её варианте - агрессивно погромная (вполне Союз Хоругвеносцев). Герои (все!) совершенно немотивированно убивают окружающих и даже друг друга, почему героям это так необходимо, автор даже не потрудился объяснить. Ну если только в этом и был трэш, потому что помимо глума над Пастернаком, сам текст в себе его не несет (чтиво вышло депрессивное).
Понравился лишь эпизод с лехиным воспитанием, когда отец дарил ему матерные слова вместо обычных подарков, вот это сильно написано. Читал матери по телефону, она хоть от такого обычно конфузится, но смеялась от души. Однако, читается эпизод как отдельное произведение.

На мой взгляд (я правда остальных его книг не знаю), но пригласить его представлять русскую литературу могли только враги России, поскольку автор демонстрирует дикость нашей духовности (и вовсе не из-за Пастернака). И все равно, Dude, я благодарен тебе, дорогой друг, что ты мне что-то находишь, я бы так вообще беллетристику не читал.
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Dude Вт 9 Ноя - 3:06:38

мне понравилось, на мой вкус вполне качественный постмодерн - стёб как раз и проходит по части хоругвеносцев, только не так явно. Вышеприведённый нарочитый гротеск - лучшее тому подтверждение.


Последний раз редактировалось: Dude (Вт 9 Ноя - 20:03:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Dude
Dude

Сообщения : 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Felix Вт 9 Ноя - 17:29:55

О вкусах, конечно, я спорить не буду, но если кому-то интересно, то могу высказаться о критериях (что есть хорошо и что не есть, и почему).
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Феодор Емельяненко Ср 10 Ноя - 2:51:09

vinarevi пишет: автор Феодор Емельяненко в Ср 3 Ноя - 19:51:10
Елизарова лучше "Мультики" почитайте.
Ну, почитал (чуть мене половины) азъ сии "Мультики", да, правдиво описаны грехи юнностныя, по трусости и малодушию творимыя, токмо, мнитмися, читать сии перлы християнину неприлично! Embarassed
Ну, во-первых, мнитмися, что Вы до поворотного момента, момента попадания главного героя в детскую комнату и последующих событий, не дочитали. А ведь все, что было до этого, малозначительно. А во-вторых, християнину и жить в современное время неприлично. Как, думается, и читать Илиаду с Одиссеей в свое время. Однако ж, читали.
Еще неплохой сборничек рассказов "Госпиталь". Одноименный рассказ из него просто поражает. Хотя, конечно, как принято выражаться у молодежи, "жесть и ахуй". Очень сурово и жестко. Слабонервным лучше не читать. Но... Не знаю, я больше вижу плюсов, чем минусов. Очень наглядная демонстрация, как жить нельзя.

Феодор Емельяненко

Сообщения : 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  vinarevi Чт 11 Ноя - 18:58:43

автор Феодор Емельяненко в Вт 9 Ноя - 21:51:09
Еще неплохой сборничек рассказов "Госпиталь". Одноименный рассказ из него просто поражает. Хотя, конечно, как принято выражаться у молодежи, "жесть и а*нецензурная брань*". Очень сурово и жестко :) . Слабонервным лучше не читать. Но... Не знаю, я больше вижу плюсов, чем минусов. Очень наглядная демонстрация, как жить нельзя.
Представьте себе кучу г...навоза, и Вас вразумляют, что там (внутри) лежит златица...? А? Ну как знаете! Азъ же не полезу! Мнитмися, и провонять можно, до полнаго неотмытия! :no:


vinarevi

Сообщения : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Армагедон. Воинство Антихриста Empty Re: Армагедон. Воинство Антихриста

Сообщение  Феодор Емельяненко Пт 12 Ноя - 18:46:56

Да не хотите - не читайте. Я Вас и не думаю уговаривать.

Феодор Емельяненко

Сообщения : 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения