НЕЗАВИСИМЫЙ СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Аварийное" положение церкви

+4
Ветковец
Абдаллах
Felix
АСД
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty "Аварийное" положение церкви

Сообщение  АСД Пн 1 Ноя - 18:37:21

При нынешнем состоянии церкви, когда епископат малочисленен, когда на совете присутствует два или три епископа, некоторые из них больны и немощны, некоторые в канонах слабоваты, а решения принимаются келейно, в угоду одному товарищу, как мы видим далекого от христианства, то является ли такой совет митрополии каноничным?
Где-то читал, что в подобных ситуациях отменяется предстоятель и вводится расширенный совет для управления церковью.


Последний раз редактировалось: Admin (Пн 1 Ноя - 20:36:16), всего редактировалось 4 раз(а) (Обоснование : Где-то читал, что в подобных ситуациях отменяется предстоятель и вводится расширенный совет для управления церковью.)

АСД

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Пн 1 Ноя - 21:07:58

АСД пишет:При нынешнем состоянии церкви, когда епископат малочисленен, когда на совете присутствует два или три епископа, некоторые из них больны и немощны, некоторые в канонах слабоваты, а решения принимаются келейно, в угоду одному товарищу, как мы видим далекого от христианства, то является ли такой совет митрополии каноничным?
Вы совершенно правы, конечно, решения такого органа не могут являться решениями церкви, поскольку по своей сути являются авторитарными решениями одного лишь лица, которое канонически не может являться епископом. Матфей Властарь в своей Синтагме пишет так:
Код:
Григорий Нисский в 1-м (2-м) правиле говорит: произвольно отрекшийся от веры в Господа нашего Иисуса Христа и присоединившийся к иудейству, или язычеству, или манихейству, или к иному какому-либо из многих видов безбожия, потом раскаявшийся, должен совершать покаяние в течение всей своей жизни: ибо таковому не дозволяет никогда во время совершения таинственной молитвы вместе с верными поклоняться Богу

http://krotov.info/acts/canons/vlastar01.html
КПСС, в которую вступил после своего крещения нынешний руководитель Московской митрополией, как раз и являлась одним из видов безбожных организаций. Таким образом, согласно прямому смыслу указанного правила епископство его НЕЗАКОННО, соотвественно и архиерейские действия БЕЗБЛАГОДАТНЫ.

И дело не только в Совете митрополии, я боюсь, что клириков, поставленных "митрополитом Корнилием", ещё придется заново рукополагать.

Кроме указанного выше канонического недостоинства лица, управляющего Московской митрополией, неканоничен и сам Совет Митрополии, поскольку такой орган не установлен в канонах церкви. Церковь знает два вида демократии - прямая (это соборы) и представительная - это власть выборных лиц (в том числе епископов).

Нынешний "Совет митрополии", скорее всего, это результат вырождения попечительских церковных или духовных своветов, существовавших в старообрядчестве в эпоху беглого духовенства. А сейчас эта вполне демократическая форма общинного самоуправления превращена в её клерикальную подмену.

Миряне управляли при помощи совета, поскольку они не имели епископского достоинства, а формально это были советы при кладбищах и богаделенных домах. Сегодня "Совет Митрополии" больше похож на никонианский синод - выдуманный Петром-1 орган, подменивший поместные соборы.


Последний раз редактировалось: Felix (Вт 2 Ноя - 0:50:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  АСД Пн 1 Ноя - 22:10:45

Felix пишет:
АСД пишет:При нынешнем состоянии церкви, когда епископат малочисленен, когда на совете присутствует два или три епископа, некоторые из них больны и немощны, некоторые в канонах слабоваты, а решения принимаются келейно, в угоду одному товарищу, как мы видим далекого от христианства, то является ли такой совет митрополии каноничным?
Вы совершенно правы, конечно, решения такого органа не могут являться решениями церкви, поскольку по своей сути являются авторитарными решениями одного лишь лица, которое канонически не может являться епископом. Матфей Властарь в своей Синтагме пишет так:
Код:
Григорий Нисский в 1-м (2-м) правиле говорит: произвольно отрекшийся от веры в Господа нашего Иисуса Христа и присоединившийся к иудейству, или язычеству, или манихейству, или к иному какому-либо из многих видов безбожия, потом раскаявшийся, должен совершать покаяние в течение всей своей жизни: ибо таковому не дозволяет никогда во время совершения таинственной молитвы вместе с верными поклоняться Богу

http://krotov.info/acts/canons/vlastar01.html
КПСС, в которую вступил после своего крещения нынешний руководитель Московской митрополией, как раз и являлась одним из видов безбожных организаций. Таким образом, согласно прямому смыслу указанного правила епископство его НЕЗАКОННО, соотвественно и архиерейские действия БЕЗБЛАГОДАТНЫ.

И дело не только в Совете митрополии, я боюсь, что клириков, поставленных "митрополитом Корнилием", ещё придется заново рукополагать.

Кроме указанного выше личного недостоинства лица, управляющего Московской митрополией, не каноничен и сам Совет Митрополии, поскольку такой орган не установлен в канонах церкви. Церковь знает два вида демократии - прямая (это соборы) и представительная - это власть выборных лиц (в том числе епископов).

Нынешний "Совет митрополии", скорее всего, это результат вырождения попечительских церковных или духовных своветов, существовавших в старообрядчестве в эпоху беглого духовенства. А сейчас эта вполне демократическая форма общинного самоуправления превращена в её клерикальную подмену.

Миряне управляли при помощи совета, поскольку они не имели епископского достоинства, а формально это были советы при кладбищах и богаделенных домах. Сегодня "Совет Митрополии" больше похож на никонианский синод - выдуманный Петром-1 орган, подменивший поместные соборы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
И что же делать ? Смотреть на эту апостасию? Ждать что Бог исправит?
Но вера без дел мертва. Как быть?

АСД

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Пн 1 Ноя - 22:22:23

На саммом деле это вопрос о песочнице, дети там играют, и это важно для их развития, но вот было бы странно, если бы взрослые стали сердиться на плохо сделанные песчанные дворцы или куличики.

Меня сейчас более интересут вопрос, а нуждается ли моя личная вера в вере других? Она объективна лишь в силу присутствия неких других (верящих сходно со мной) или есть другая объективность (не зависящая от людей)? Ответ на него может стать и ответом на ваш вопрос. Если мы понимаем друг друга, конечно...
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  АСД Пн 1 Ноя - 22:33:35

Меня сейчас более интересут вопрос, а нуждается ли моя личная вера в вере других? Она для меня объективна лишь в силу присутствия посторонних или есть другая объективность (не зависящая от людей)? Ответ на него может стать и ответом на ваш вопрос. Если мы понимаем друг друга, конечно...

а нуждается ли моя личная вера в вере других?-----Это когда я существую вне Церкви,
Но раз мы считаем себя чадами Церкви, то переживаем за Нашу церковь в которой
пребывают также и все наши форумчане и др. християне.


АСД

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Пн 1 Ноя - 22:47:43

Все верно, но для меня не так ясно, что значит церковь. Не в смысле Тела Христова, а для каждого лино. Неужели моя вера зависит от того или иного поведения того же тов.Титова: ходит ли сей товаисч пить чай в некий дом или не ходит?

Если допустить, что зависит, то я буду вечной жертвой чьих-то ошибок или злономеренных поступков (без меня меня женили). Если предположить, что не зависит, то тогда что есть церковь на земле.

Недавно мне казалось, что я нашел ответ. Я понял, что церковь - это не иерархия (иерархия - это лишь орган управления церкви, но не она сама), и старообрядчество это прекрасно подтвердило - лучшие достижения были сделаны без иерархии.

Но сегодня меня интересут не столько иерархия, а сама церковь - экклесия. Ну вот представьте необитаемый остров или страну, где нет видимой церкви. Что следует думать о своей церковности людям там оказавшимся? Мусульмане христиан называют людьми книги, а сегодня это приобрело и иной смысл, наша церковность почерпывается отнюдь не из храма, а именно из книг...
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  АСД Пн 1 Ноя - 23:04:43

В принципе некогда я нашел ответ, я понял, что церковь - это не иерархия, и старообрядчество это прекрасно подтвердило - лучшие достижения были сделаны без иерархии. Но сегодня меня интересут не столько иерархия (орган управления церковью), а сама церковь - экклесия.

Все так.И Святое Писание об этом говорит, о последних временах,
Мне даже пытались сделать замечание о неправославном мышлении,когда вечером после собора ,в разговоре ,сказал .что беспоповцам легче быть, их не предадут попы.
Но Я другом, где, и в чем нам объеденятся ,или же знать , я тут, Вы ,там и мы просто единомышленники .

АСД

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Пн 1 Ноя - 23:08:41

АСД пишет:...
Но Я другом, где, и в чем нам объеденятся ,или же знать , я тут, Вы ,там и мы просто единомышленники .
Вот с такой постановкой вопроса я согласен, надо с этим определиться. Надо определить границы церкви помимо иерархий, коли уже почти всем ясно, что на клир не приходится надеяться.
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  АСД Пн 1 Ноя - 23:20:34

Felix пишет:
АСД пишет:...
Но Я другом, где, и в чем нам объеденятся ,или же знать , я тут, Вы ,там и мы просто единомышленники .
Вот с такой постановкой вопроса я согласен, надо с этим определиться. Надо определить границы церкви помимо иерархий, коли уже почти всем ясно, что на клир не приходится надеяться.
-----------------------------------------------------------------------------
Сначало не по теме, выделяю конкртную фразу, затем нажимаю "цитата"а в ответ переносится все ,что не выделял.
Теперь по теме , (Надо определить границы церкви помимо иерархий, коли уже почти всем ясно, что на клир не приходится надеяться)
Тогда может разжуете , может чуть попозже, когда полностью созреет мысль

АСД

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Вт 2 Ноя - 0:03:43

АСД пишет:
Сначало не по теме, выделяю конкртную фразу, затем нажимаю "цитата"а в ответ переносится все ,что не выделял.
Не знаю, как можно иначе.

АСД пишет:
Теперь по теме , (Надо определить границы церкви помимо иерархий, коли уже почти всем ясно, что на клир не приходится надеяться)
Тогда может разжуете , может чуть попозже, когда полностью созреет мысль
Принципиально ответить пока действительно не могу. Но вас ведь не это волнует?

У нас вполне земная проблема - превращение клира в сообщество профессионалов и использование этим сообществом церкви как некой их коллективной собственности. Вот пример распоряжения церковью как некой недвижимостью.

Но это еще бы полбеды, беда в том, что наше общество внутренне все еще остается нецивилизованным, т.е. живущим не по законам, а по понятиям. Вера, исповедание для нашей нецивилизованной власти - это рычаги формирования этих самых понятий.

Власть стремиться контролировать производство понятий, а клирики предлагают себя (в розницу и оптом) в качестве профессионалов от религии (управленцев душами). Власть так или иначе вербует клир, а клир сам стремиться быть завербованным, то есть встроиться в государственную вертикаль. Вот и получается взаимное влечение власти светской и церковных иерархий. А поскольку это так, то христиане - их церкви - ЭТО ТОВАР.

Чтобы перестать быть товаром надо, во-первых, разъяснить большей части христиан, что церковью являются они, а не клирики (и не храмовые сооружения).

Во-вторых, надо учредить неклерикальную иерархию, то есть так или иначе утвердить власть авторитетных христиан-неклириков и формы местной самоорганизации помимо храмов. При этом можно ходить в храмы, но рассматривая их лишь как место паломничества к овеществленной святыне.

Для начала было бы достижением создания некоего виртуального органа в России, который мог бы духовно опираться на Белокриницкую митрополию, как это и было до революции у поповцев.


Последний раз редактировалось: Felix (Вт 2 Ноя - 0:25:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Абдаллах Вт 2 Ноя - 0:19:22

если бы митрополит вел честно себя по отношению к Богу, церкви и людям наверное никто бы и не вспомнил его пребывания в КПСС.
Что-же это человек какой-то непонятный, или на самом деле это прошлое наложило на его отпечаток?
Абдаллах
Абдаллах

Сообщения : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Вт 2 Ноя - 0:37:19

Абдаллах пишет:Что-же это человек какой-то непонятный, или на самом деле это прошлое наложило на его отпечаток?
Вам это непонятно потому, что вы смотрите на него как на христианина. Как только вы поймете, что христианство - это лишь его ремесло, вам перестанет быть странным, что он обращает внимание не на наше неудовольствие, а на удовольствие РПЦ МП.

Все просто: они работодатели, он их работник. Не напрямую, конечно, но он ведь начал свою предвыборную деятельность с крестного хода в никонианский храм, то есть знал, от кого и от чего зависит его избрание-назначение в митрополиты...
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  АСД Вт 2 Ноя - 0:39:54

Для полноты ответа не получается цитирования отдельных фраз,
пробовал копировать по отдельности,но когда новое копирование переношу,
страница для ответа снова Чистая.

С последними тремя абзацами полностью согласен, форумы и разъясняют народу християнскому ,что такое Клир,но по приходам практически никто не имеет иннета,
и я за такое посещение храмов, вы клирики себе, а я сам по себе (со Христом).

Давайте подождем ответов других форумчан,
тема -то весьма актуальна.

ну а насчет титова? никакой он не митрополит,(не боится Бога),нормальный християнин имеет страх Божий,
обыкновенный ГБ-шник Выполняющий свою грязную работу.
Имел возможность убедится вблизи ,и не один раз.

АСД

Сообщения : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Ветковец Вт 2 Ноя - 1:02:14

Как-то все это и комментировать не вижу смысла, думаю, что люди желающие жить во Христе и стремящиеся к этому, а не к земному благополучию и теплому туалету, всегда смогут различить зло от добра. Так и в отношении того курса.который сейчас является генеральной линией нынешней митрополии.
Ветковец
Ветковец

Сообщения : 21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  ???-2 Вт 2 Ноя - 13:28:01

Миряне (РПСЦ) говорят, что у них ничего не изменилось. Что их все устраивает. Что тремя перстами их никто не заставляет молиться. И проповеди никонианской с амвона нет.

???-2
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Вт 2 Ноя - 16:26:33

АСД-2 пишет:Миряне (РПСЦ) говорят, что у них ничего не изменилось. Что их все устраивает. Что тремя перстами их никто не заставляет молиться. И проповеди никонианской с амвона нет.
Это и единоверцы говрят, чем в таком случае они от них отличаются?
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  vinarevi Пн 27 Дек - 3:28:58

автор АСД в Пн 1 Ноя - 19:39:54
С последними тремя абзацами полностью согласен, форумы и разъясняют народу християнскому ,что такое Клир,но по приходам практически никто не имеет иннета,
и я за такое посещение храмов, вы клирики себе, а я сам по себе (со Христом).
Ето какой-то атавизм, что ли? Ну определили Вы для себя, что ерархия ММ суть еретичная и собрания в зданиях етой корпорации не благодатны, а, значит, и таинства сего "священства", лишь видимые обряды, так и чего ж еще придумывать - "клирики себе, а я сам по себе"!?
Со Христом Вы будете в любом месте, а вот в синагоги нам путь заказан! И, аще у Вас с очень "священным священством" ММ нет единомыслия, то и не церковь они вам, и те "бараны", кто раболепствует им, Вам тоже не церковь.
И становиться для них ходячим интернетом не надо, ибо кого Господь призовет, те и интернет найдут, или к Вам домой прибегут за разъяснениями! А раз такого пока не происходит, значит их все устраивает, даже и КГБ-шный митрополит! Мнитмися!

vinarevi

Сообщения : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  IQ Ср 29 Дек - 5:36:05

< ..... ибо кого Господь призовет, те и интернет найдут, или к Вам домой прибегут за разъяснениями!.... >


Видимо, здесь высказывается Евнгельская истина "никто не приидет ко Мне, если не приведёт его Отец", "Мои овцы Мой голос знают", "жиздяй Господь Иеросалима, рассеянныя Израилева соберёт". Всё исключительно контролируется Богом - и на небе и на земле, в микромире и макромире (вполне отдаю отчёт, что говорю это как банальность) - "ни один влас на голове вашей не упадёт без Его воли", - Бог созидает свою Церковь - "не вы Меня избрали, но я избрал вас", и, видимо, собирает во едино православное сообщество по нашим православным интересам - верованиям...
Вполне понятна печаль Феликса (и не только его) о деморализации и разрушении религиозного сообщества ММ (БМ?) как раз именно теми, кто призван "решить и вязать", т.е. созидать - "и изберёте себе князей, губящих вас"... Но так ли сейчас безысходно положение, чтобы конструировать сообщество без иерархии? И будет ли это правильным, православным? и не "увязнем ли мы в советех, яже помышляем", если будем искать пути отличные от святоотеческих? и заповедали ли нам апостолы и святые отцы Церковь без иерархии? А может просто плохо озираемся по сторонам и не видим, что есть вполне законное сообщество мирян и клириков (священства и епископа), действующее по канонам и не соучаствующее в делах тьмы принимающих руководство ММ? Зачем взялись за непосильно сложное, когда всё значительно проще, если захотеть? А может просто НЕ ХОЧЕТСЯ и потому ближе творчество изобретать новые велосипеды -ереси? Посмотрите, что такое "протестанты" - это те, которые не согласились с нарушениями... и создали новые...Но у желающих осаться в православии и со Христом всегда прямые и правые стези - их надо желать видеть и увидеть и ими идти...

IQ
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Ср 29 Дек - 5:43:59

IQ пишет: так ли сейчас безысходно положение, чтобы конструировать сообщество без иерархии? И будет ли это правильным, православным? и не "увязнем ли мы в советех, яже помышляем", если будем искать пути отличные от святоотеческих? и заповедали ли нам апостолы и святые отцы Церковь без иерархии?
В этом и есть решение, чтобы воссоздать церковь, то есть вполне православное сообщество. А путь отличный от святоотеческого - это путь клерикализации экклесии. Нам надо просто вернуться обратно, устранив обветшалое и несуществовавшее изначально, как это делают реставраторы икон с записанной старинной иконой. Надо только счистить поздние записи и миру откроется Троица Рублева. Церковь - это тоже икона...

При этом я не предлагаю отказаться от клира и храмовой службы! Все должно остаться как и было, нужно изменить лишь отношение ко всему этому. Книга, а не клир должны стать основой церковности, а значит я лишь призываю к образованию. Согласитесь, это более чем скромно...
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  kio Ср 29 Дек - 19:05:21

Книга, а не клир должны стать основой церковности, а значит я лишь призываю к образованию.
Книга или книги? Книг много написано. Не перечесть. Одну и ту же книгу люди часто понимаю по разному.
Образованность(от слова образ, а не от слова "учёная степень") подмога и опора в жизни хорошая, если с образом не ошибся. Но у людей дарования разные, а спасения в Церкви достойны все желающие. Простота и доступность для понимания каждым пути истинного в жизни, это для любого важно и цена ему жизнь.
На острове конечно легче. Легче уже тем, что никого не соблазнишь если в чём то ошибся. Ошибка не распространится и не превратится в учение – ересь.
Конечно хорошо иметь того кто нелицеприятно без эмоций рассудит, например книгу. Но я не уверен, что это книга.
Кормчая тоже книга, однако вертят ей как хотят. К тому же написана тогда, когда мир был несколько иным. Многое, что сейчас плохо, то в Кормчей не отражено. И это понятно, все ситуации не опишешь. Значит должно быть нечто пронизывающее века, но при этом всегда современно и применимо в практической жизни. А все книги написаны современниками этих книг.

P.S.
Я не обскурант. Я размышляю.


kio

Сообщения : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  Felix Чт 30 Дек - 5:13:31

Я не обскурант. Я размышляю.
Я тоже, а книга - образ правильного знания, в отличии от мифа, знания, в большей степени зависящего от людей.
Felix
Felix

Сообщения : 103

http://pavel-de-rico.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  7 Пт 31 Дек - 13:30:14

Все Правила были написаны в подтверждение Святаго Евангелия. Если Эту Основу убрать, то и Правилами можно крутить, как хочешь. Чем зачастую и пользуются разные жулики засевшие в иерархических верхах.

7
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  kio Пт 31 Дек - 16:41:44

Если Эту Основу убрать, то и Правилами можно крутить, как хочешь.
Верно. Об этой основе и речь.

kio

Сообщения : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  vinarevi Пт 31 Дек - 22:50:44

автор Felix в Ср 29 Дек - 0:43:59
При этом я не предлагаю отказаться от клира и храмовой службы! Все должно остаться как и было, нужно изменить лишь отношение ко всему этому. Книга, а не клир должны стать основой церковности, а значит Ся лишь призываю к образованию. огласитесь, это более чем скромно...
А не очень образованных "рыбарей" куда прикажете? :)

автор 7 в Пт 31 Дек - 8:30:14
Все Правила были написаны в подтверждение Святаго Евангелия. Если Эту Основу убрать, то и Правилами можно крутить, как хочешь. Чем зачастую и пользуются разные жулики засевшие в иерархических верхах.
Вот етими-то книгами и следует руководствоваться, а чтобы ими перестали "крутить", необходимо разрушить властную вертикаль в церкви (или не создавать вновь), вернув во главу угла св. Соборность! Мнитмися!

А за Соборность возможно еще и ныне бы "повоевать" в рамках уже существующей церкви? :confused:







vinarevi

Сообщения : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

"Аварийное" положение церкви Empty Re: "Аварийное" положение церкви

Сообщение  IQ Вс 2 Янв - 16:08:37

"При этом я не предлагаю отказаться от клира и храмовой службы! Все должно остаться как и было, нужно изменить лишь отношение ко всему этому. Книга, а не клир должны стать основой церковности, а значит я лишь призываю к образованию. Согласитесь, это более чем скромно..."

И скромно и верно. Теперь, главное, не сбиться с этого православного порыва и остаться ему верным до конца.

Предлагаю анализ, без которого - как принципа- не возможно составить вообще какое - либо вразумительное представление о прошлом. настоящем и будущем Церкви.
Мы должны констатировать, что сегодня церковное устроение ЦБИ (Церкви Белокриницкой иерархии)
I. в глубоком каноническом и богословском кризисе.
а) что такое кризис канонический
б) что такое кризис богословский
II. что предшествовало, какие причины привели к такому плачевному состоянию?
а) миряне слишком передоверили управление Церковью клиру, фактически, самоустранившись
б) миряне оставили самообразование, лишь упражняясь в посте, молитве и проч. христианских добродетелях
III.принципы соборности пошатнулись
а) инициатива на соборах взята правящами клириками - конъюнктурщиками
б) невежественное (неграмотное) соборное большинство мирян слепо последовало предателям - волкам в овечьих шкурах - попав в ловушку...
Вывод:
а)несомненно, надо начинать с Книги - и Писания(Библия) и Предания(Кормчая), котрые не так просто вертеть, как кому-то захочется
б) на сегодня имеется сообщество клириков и мирян, желающих идти путём Книги, а не путём волков в овечьих шкурах
IV. какие будут предложения?

IQ
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения